FC2ブログ

平成26年12月6日(日)第1回彦根南ロータリークラブ杯少年剣道錬成大会・午後の部の結果

【午後の部】
団体試合
      優勝  鯖江志士樹館道場(福井県)
      2位  緑苑剣道少年団(岐阜県)
      3位  福井養正館(福井県)
      3位  愛知川剣心会A(滋賀県)

47・午後の部・開会前のウォーミングアップ
午後の部・開会前のウォーミングアップ

48・午後の部・審判会議の様子
午後の部・審判会議の様子

49・午後の部・開会式
午後の部・開会式

50・午後の部・大会役員、来賓の方々 (2)
午後の部・大会役員、来賓の方々

51・午後の部・大会役員、来賓の方々 (3)
午後の部・大会役員、来賓の方々2

52・午後の部・開会式・正面に礼
午後の部・開会式・正面に礼

53・大会会長・彦根南ロータリークラブ会長・兒島裕明様のご挨拶
大会会長・彦根南ロータリークラブ会長・兒島裕明様のご挨拶

54・午後の部・来賓挨拶・大久保貴市長
午後の部・来賓挨拶・大久保貴市長

55・午後の部・選手宣誓・愛知川剣心会主将・永地陸選手
午後の部・選手宣誓・愛知川剣心会主将・永地陸選手

56・午後の部・団体戦・整列する小浜少年剣道教室チーム
団体戦・整列する小浜少年剣道教室チーム

57・午後の部・団体戦・整列する多賀剣道部
団体戦・整列する多賀剣道部チーム

58・午後の部・団体戦・試合開始!
団体戦・試合開始!

59・午後の部・団体試合・予選リーグ・伊吹山麓少年剣道部 VS 彦根剣道スポーツ少年団・次鋒戦
団体試合・予選リーグ
伊吹山麓少年剣道部 VS 彦根剣道スポーツ少年団・次鋒戦


60・午後の部・団体試合・予選リーグ・伊吹山麓少年剣道部 VS 彦根剣道スポーツ少年団・中堅戦
団体試合・予選リーグ
伊吹山麓少年剣道部 VS 彦根剣道スポーツ少年団・中堅戦


61・午後の部・団体試合・予選リーグ・伊吹山麓少年剣道部 VS 彦根剣道スポーツ少年団・副将戦
団体試合・予選リーグ
伊吹山麓少年剣道部 VS 彦根剣道スポーツ少年団・副将戦


62・午後の部・団体試合・予選リーグ・高宮剣道部 VS 緑苑剣道少年団・中堅戦
団体試合・予選リーグ
高宮剣道部 VS 緑苑剣道少年団・中堅戦


63・午後の部・団体試合・予選リーグ・多賀剣道部 VS 近江剣道スポーツ少年団・大将戦
団体試合・予選リーグ
多賀剣道部 VS 近江剣道スポーツ少年団・大将戦


64・午後の部・団体試合・予選リーグ・多賀剣道部 VS 西浅井剣道少年団・中堅戦
団体試合・予選リーグ
多賀剣道部 VS 西浅井剣道少年団・中堅戦


65・午後の部・団体試合・予選リーグ・八幡東振武会 VS 日野町剣道クラブ・副将戦
団体試合・予選リーグ
八幡東振武会 VS 日野町剣道クラブ・副将戦


66・午後の部・団体試合・予選リーグ・彦根剣道スポーツ少年団 VS 福井養正館 ・副将戦 (2)
団体試合・予選リーグ
彦根剣道スポーツ少年団 VS 福井養正館 ・副将戦


67・午後の部・団体試合・予選リーグ・彦根剣道スポーツ少年団 VS 福井養正館 ・副将戦 (3)
団体試合・予選リーグ
彦根剣道スポーツ少年団 VS 福井養正館 ・副将戦2


68・午後の部・団体試合・予選リーグ・彦根剣道スポーツ少年団 VS 福井養正館 ・大将戦
団体試合・予選リーグ
彦根剣道スポーツ少年団 VS 福井養正館 ・大将戦


69・午後の部・団体試合・予選リーグ・彦根城南剣道部 VS 愛知川剣心会D ・中堅戦 (2)
団体試合・予選リーグ
彦根城南剣道部 VS 愛知川剣心会D ・中堅戦


70・午後の部・団体試合・予選リーグ・彦根城南剣道部 VS 愛知川剣心会D ・中堅戦
団体試合・予選リーグ
彦根城南剣道部 VS 愛知川剣心会D ・中堅戦2


71・午後の部・団体試合・予選リーグ・平田金城剣道部 VS 愛知川剣心会F・先鋒戦
団体試合・予選リーグ
平田金城剣道部 VS 愛知川剣心会F・先鋒戦


72・午後の部・団体試合・予選リーグ・平田金城剣道部 VS 愛知川剣心会F・中堅戦
団体試合・予選リーグ
平田金城剣道部 VS 愛知川剣心会F・中堅戦


73・午後の部・団体試合・予選リーグ・平田金城剣道部 VS 八幡西清流館・副将戦 (2)
団体試合・予選リーグ
平田金城剣道部 VS 八幡西清流館・副将戦


74・午後の部・団体試合・予選リーグ・平田金城剣道部 VS 八幡西清流館・副将戦
団体試合・予選リーグ
平田金城剣道部 VS 八幡西清流館・副将戦2


75・午後の部・団体試合・4つの会場の様子
団体試合・4つの会場の様子

76・記録室
記録室

77・午後の部・団体試合・決勝トーナメント・愛知川剣心会A VS 五個荘洗心館・中堅戦
団体試合・決勝トーナメント
愛知川剣心会A VS 五個荘洗心館・中堅戦


78・午後の部・団体試合・決勝トーナメント1回戦・愛知川剣心会A VS 五個荘洗心館・副将戦
団体試合・決勝トーナメント
愛知川剣心会A VS 五個荘洗心館・副将戦


79・午後の部・団体試合・決勝トーナメント準々決勝・彦根城南剣道部A VS 緑苑剣道少年団・中堅戦
団体試合・決勝トーナメント準々決勝
彦根城南剣道部A VS 緑苑剣道少年団・中堅戦


80・午後の部・団体試合・決勝トーナメント準々決勝・彦根城南剣道部A VS 緑苑剣道少年団・大将戦
団体試合・決勝トーナメント準々決勝
彦根城南剣道部A VS 緑苑剣道少年団・大将戦


81・午後の部・団体試合・決勝トーナメント準決勝・緑苑剣道少年団 VS 福井養正館・中堅戦
団体試合・決勝トーナメント準決勝
緑苑剣道少年団 VS 福井養正館・中堅戦


81-1・午後の部・団体試合・決勝トーナメント準決勝・緑苑剣道少年団 VS 福井養正館・副将戦
団体試合・決勝トーナメント準決勝
緑苑剣道少年団 VS 福井養正館・副将戦


82・午後の部・団体試合・決勝トーナメント準決勝・緑苑剣道少年団 VS 福井養正館・大将戦
団体試合・決勝トーナメント準決勝
緑苑剣道少年団 VS 福井養正館・大将戦


83・午後の部・団体試合・決勝トーナメント準決勝・緑苑剣道少年団 VS 福井養正館・中大将戦 (2)
団体試合・決勝トーナメント準決勝
緑苑剣道少年団 VS 福井養正館・大将戦2


84・午後の部・団体試合・決勝トーナメント準決勝・愛知川剣心会A VS 鯖江志士樹館道場・中堅戦
団体試合・決勝トーナメント準決勝
愛知川剣心会A VS 鯖江志士樹館道場・中堅戦


85・午後の部・団体試合・決勝トーナメント準決勝・愛知川剣心会A VS 鯖江志士樹館道場・副将戦
団体試合・決勝トーナメント準決勝
愛知川剣心会A VS 鯖江志士樹館道場・副将戦


86・午後の部・団体試合・決勝トーナメント準決勝・愛知川剣心会A VS 鯖江志士樹館道場・大将戦
団体試合・決勝トーナメント準決勝
愛知川剣心会A VS 鯖江志士樹館道場・大将戦


87・午後の部・団体試合・決勝トーナメント決勝・鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団
団体試合・決勝トーナメント決勝
鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団


88・午後の部・団体試合・決勝トーナメント決勝・鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・先鋒戦
団体試合・決勝トーナメント決勝
鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・先鋒戦


89・午後の部・団体試合・決勝トーナメント決勝・鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・次鋒戦
団体試合・決勝トーナメント決勝
鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・次鋒戦


90・午後の部・団体試合・決勝トーナメント決勝・鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・中堅戦
団体試合・決勝トーナメント決勝
鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・中堅戦


91・午後の部・団体試合・決勝トーナメント決勝・鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・副将戦
団体試合・決勝トーナメント決勝
鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・副将戦


92・午後の部・団体試合・決勝トーナメント決勝・鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・副将戦 (2)
団体試合・決勝トーナメント決勝
鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・副将戦2


93・午後の部・団体試合・決勝トーナメント決勝・鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・大将戦
団体試合・決勝トーナメント決勝
鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・大将戦


94・午後の部・団体試合・決勝トーナメント決勝・鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・大将戦 (2)
団体試合・決勝トーナメント決勝
鯖江志士樹館道場 VS 緑苑剣道少年団・大将戦2


95・午後の部・団体戦・優勝・鯖江志士樹館道場(福井県)
団体戦表彰式・優勝・鯖江志士樹館道場(福井県)

96・午後の部・団体戦・優勝・緑苑剣道少年団(岐阜県)
団体戦表彰式・優勝・緑苑剣道少年団(岐阜県)

97・午後の部・団体戦・第3位・福井養正館(福井県)
団体戦表彰式・第3位・福井養正館(福井県)

98・午後の部・団体戦・第3位・愛知川剣心会A(愛知郡)
団体戦表彰式・第3位・愛知川剣心会A(愛知郡)

99・午後の部・講評・審判長・杉浦知康先生
午後の部・講評・審判長・杉浦知康先生

100・午後の部・閉会の挨拶・大会委員長・杉原祥浩先生
午後の部・閉会の挨拶・大会委員長・杉原祥浩先生


101・団体戦・第3位・愛知川剣心会A
開催県の意地!!
団体戦・見事第3位入賞!愛知川剣心会A



2015/06/19 14:27 | コメント(0)

平成26年12月6日(日)第1回彦根南ロータリークラブ杯少年剣道錬成大会・午前の部の結果

平成26年12月6日(土)、彦根市民体育センターにおいて第1回彦根南ロータリークラブ杯少年剣道錬成大会が開催されました。
この大会は、主催者である彦根南ロータリークラブ様の「青少年育成事業」として、彦根市・愛知郡・犬上郡の湖東3郡市の剣道連盟が共同で開催した大会です。
午前中は今大会の主管である湖東三郡市(彦根市、愛知郡、犬上郡)の剣道連盟所属の各団体が、少年剣士の育成と今後の剣道の更なる普及発展を目指すため、小学生剣士による男女・学年別の個人戦を行い、
午後は湖東3郡市の団体に加え、滋賀県の湖東地区、湖北地区の団体、更に他に福井県、岐阜県の団体を招いて
先鋒・次鋒・中堅は小学生、副将・大将は中学生で編成する合計44チームによる団体戦が行われました。

午前の部は、防具を着けない基本の部が指導者の号令の下、気迫のこもった基本試合を行い、その後は、防具を着けた低学年から高学年までが、元気いっぱいの熱戦を展開しました。
午後の部の、少年剣士の人口減少が全国的な問題となっている中で、より多くのチームが参加できるようにと考えられた小学生・中学生の混成チームによる団体戦は大いに盛り上がり、準決勝、決勝戦は特にレベルの高い試合が展開されました。


第1回彦根南ロータリークラブ杯少年剣道錬成大会の結果
         日) 平成26年12月6日(土)
         所) 彦根市民体育センター

【午前の部】
 基本の部
      敢闘賞 
          小 園 海 聖(愛知川剣心会)
          中 村 睦 蔵(愛知川剣心会)
          三 浦 凜太郎(愛知川剣心会)
          安 孫 子   海(高宮)
          日 浅 景 政(高宮)
          安 齋 光 希(旭森)
          安 齋 有 希(旭森)
          小 堀 真 歩(旭森)
          山 下 史 登(旭森)
          荻 原 歩 大(城南)
          

 小学生個人試合
    ①男子3年生以下の部
      優勝 村 山 凜太郎(愛知川剣心会)    
      2位  岡 部 柾 仁(愛知川剣心会)
      3位  島 崎 貴 博(旭森)    
      3位  筒 居 慶 成(愛知川剣心会)
    
②男子4年生の部
      優勝 田 中 滉 真(愛知川剣心会)    
      2位  上 野 波 留 (旭森)
      3位  青 木 万 里(愛知川剣心会)    
      3位  中 村 勇 亮(城南)
    
③男子5年生の部
      優勝 杉 本 飛央我(愛知川剣心会)    
      2位  川 口 嵩 斗(城南)
      3位  奥 田 常 環(彦剣)    
      3位  神 馬 健 太(愛知川剣心会)
    
④男子6年生の部
      優勝 竹 久  瞬(城南)    
      2位  平 田 悠 晃(愛知川剣心会)
      3位 内 田 駿 哉(城南)
      3位 高 塚 厚志郎(稲枝東)

⑤女子4年生以下の部
      優勝 野  美 咲(城南)    
      2位  青 池 玖瑠美(城南)
      3位 舛 中 暖 佳(高宮)
      3位 青 木 小 梅(愛知川剣心会)

⑥女子5・6年生の部
      優勝 服 部  葵(旭森)    
      2位  吉 田 侑知那(高宮)
      3位 小 菅 真 愛(城南)
      3位 北 村 彩 乃(豊郷剣道教室)


1・横断幕国旗、市旗、彦根南ロータリークラブ旗、大会横断幕
1-1・午前の部・審判会議の様子午前の部・審判会議の様子

2・午前の部・整列 (2)午前の部・整列1

3・午前の部・整列 (3)午前の部・整列2


4・午前の部・整列 (4)午前の部・整列3


5・午前の部・整列午前の部・整列4


6・午前の部・整列 (6)午前の部・整列5


7・午前の部・大会委員長・杉原祥浩先生挨拶午前の部・大会委員長・杉原祥浩先生挨拶

7-1午前の部・試合上の注意・審判長・杉浦知康先生
午前の部・試合上の注意・審判長・杉浦知康先生

8・午前の部・選手宣誓・豊郷剣道教室・田辺心琴選手
午前の部・選手宣誓・豊郷剣道教室・田辺心琴選手
ハキハキしたよく通る声、笑顔の選手宣誓で話題でした!


9・午前の部・選手宣誓・豊郷剣道教室・田辺心琴選手
選手宣誓・その2

10・午前の部・選手宣誓・豊郷剣道教室・田辺心琴選手
選手宣誓・その3

11・午前の部・補助役員
午前の部・補助役員の高校生

12・午前の部・審判
午前の部・審判の先生方

13・基本の部・正座
基本の部・正座

14・基本の部・正座2
基本の部・正座2

15・基本の部・正座 (2)
基本の部・正座3

16・基本の部・構え (2)
基本の部・構え

17・基本の部・構え
基本の部・構え2

18・基本の部・素振り (2)
基本の部・素振り

19・基本の部・素振り
基本の部・素振り2

20・基本の部・素振り2
基本の部・素振り3

21・基本の部・切り返し
基本の部・切り返し

22・基本の部・面打ち
基本の部・面打ち

23・基本の部・面打ち (2)
基本の部・面打ち2

24・午前の部・小学生個人試合・女子4年生以下の部・1回戦
小学生個人試合・女子4年生以下の部・1回戦

25・午前の部・小学生個人試合・男子4年生の部・1回戦
小学生個人試合・男子4年生の部・1回戦

26・午前の部・小学生個人試合・女子5・6年生の部・1回戦
小学生個人試合・女子5・6年生の部・1回戦

27・午前の部・小学生個人試合・男子5年生の部・1回戦
小学生個人試合・男子5年生の部・1回戦

28・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦 (2)
小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦

29・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦 (3)
小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦

30・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦 (4)
小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦

31・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦
小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦

32・午前の部・小学生個人試合・男子5年生の部・2回戦
小学生個人試合・男子5年生の部・2回戦

33・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・2回戦
小学生個人試合・男子6年生の部・2回戦

34・午前の部・小学生個人試合・男子4年生の部・決勝戦
小学生個人試合・男子4年生の部・決勝戦

35・午前の部・小学生個人試合・男子5年生の部・決勝戦
小学生個人試合・男子5年生の部・決勝戦

36・午前の部・小学生個人試合・男子5年生の部・決勝戦 (2)
小学生個人試合・男子5年生の部・決勝戦

37・午前の部・小学生個人試合・女子5・6年生の部・決勝戦
小学生個人試合・女子5・6年生の部・決勝戦

38・午前の部・小学生個人試合・女子5・6年生の部・決勝戦 (2)
小学生個人試合・女子5・6年生の部・決勝戦

39・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・決勝戦
小学生個人試合・男子6年生の部・決勝戦

39-1午前の部・小学生個人試合・基本の部の表彰
小学生個人試合・基本の部の表彰

40・午前の部・小学生個人試合・男子3年生以下の部の表彰
小学生個人試合・男子3年生以下の部の表彰

41・午前の部・小学生個人試合・男子4年生の部の表彰
小学生個人試合・男子4年生の部の表彰

42・午前の部・小学生個人試合・女子4年生以下の部の表彰
小学生個人試合・女子4年生以下の部の表彰

43・午前の部・小学生個人試合・女子5・6年生の部の表彰
小学生個人試合・女子5・6年生の部の表彰

44・午前の部・小学生個人試合・男子5年生の部の表彰
小学生個人試合・男子5年生の部の表彰

45・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部の表彰
小学生個人試合・男子6年生の部の表彰

46・午前の部・講評・審判長・杉浦知康先生
講評・審判長・杉浦知康先生


2015/06/19 14:19 | コメント(0)

秋季彦根市民体育大会剣道競技試合結果

秋季彦根市民体育大会剣道競技試合結果
日) 平成26年11月9日(日)
所) 城陽体育館

小学校の部
優勝 旭森剣道クラブA
2位 彦根城南剣道部A
3位 稲枝東誠錬会
3位 旭森剣道クラブB

中学校男子の部
優勝 彦根中央中学校A
2位 彦根中学校A
3位 彦根東中学校
3位 彦根南中学校A

中学校女子の部
優勝 稲枝中学校B
2位 彦根南中学校A
3位 稲枝中学校A
3位 彦根南中学校B

高校男子の部
優勝 河瀬高校
2位 東・工業・翔陽混成

高校・一般女子の部
優勝 彦根翔陽高校A
2位 彦根市剣道連盟B
3位 河瀬高校
3位 彦根市剣道連盟C

一般男子の部
優勝 稲枝東誠錬会
2位 彦根剣道スポーツ少年団
3位 滋賀大学A
3位 旭森・高宮混成
1・開会式の様子
開会式の様子1

2・・開会式の様子
開会式の様子2

3・清水会長のご挨拶
清水会長のご挨拶

4・第62回全日本学生剣道優勝大会出場の滋賀大学男子チームに激励金が手渡された
第62回全日本学生剣道優勝大会出場の滋賀大学男子チームに激励金が手渡された

5・第9回全本都道府県対抗少年剣道優勝大会に出場した内田駿哉選手に激励金が手渡された
第9回全本都道府県対抗少年剣道優勝大会に出場した内田駿哉選手に激励金が手渡された

6・第44回全国中学校剣道大会男子個人戦出場の内田大樹選手に激励金が手渡された
第44回全国中学校剣道大会男子個人戦出場の内田大樹選手に激励金が手渡された

7・選手宣誓・高宮剣道部主将・岩佐克哉選手
選手宣誓・高宮剣道部主将・岩佐克哉選手

8・日本剣道形・打太刀・錬士六段・石居房義先生・仕太刀・錬士六段・久米康之先生
打太刀・石居六段、仕太刀・久米六段による日本剣道形

9・小学生・1回戦 城南C VS 彦剣 先鋒戦
小学生・1回戦 城南C VS 彦剣 先鋒戦

10・小学生・1回戦 城南C VS 彦剣 大将戦
小学生・1回戦 城南C VS 彦剣 大将戦

11・小学生・2回戦 旭森A VS 高宮A 先鋒戦
小学生・2回戦 旭森A VS 高宮A 先鋒戦

12・小学生・2回戦 旭森A VS 高宮A 大将戦
小学生・2回戦 旭森A VS 高宮A 大将戦

13・中学生・1回戦 彦中B VS 中央中A 先鋒戦
中学生・1回戦 彦中B VS 中央中A 先鋒戦

14・中学生・2回戦 彦中A VS 稲枝中 先鋒戦
中学生・2回戦 彦中A VS 稲枝中 先鋒戦

15・中学生・準決勝 東中 VS 中央中A 中堅戦
中学生・準決勝 東中 VS 中央中A 中堅戦

16・中学生女子・2回戦 稲枝中D VS 南中A 先鋒戦
中学生女子・2回戦 稲枝中D VS 南中A 先鋒戦

17・高校一般女子・1回戦 彦剣連A VS  彦剣連B 先鋒戦
高校一般女子・1回戦 彦剣連A VS  彦剣連B 先鋒戦

18・高校一般女子・1回戦 翔陽A VS  河瀬B 先鋒戦
高校一般女子・1回戦 翔陽A VS  河瀬B 先鋒戦

19・高校一般女子・決勝 彦剣連B VS  翔陽A 大将戦
高校一般女子・決勝 彦剣連B VS  翔陽A 大将戦

20・一般男子・1回戦 滋賀大B VS  旭森高宮 大将戦
一般男子・1回戦 滋賀大B VS  旭森高宮 大将戦

21・一般男子・準決勝 旭森高宮 VS  稲枝東 副将戦
一般男子・準決勝 旭森高宮 VS  稲枝東 副将戦

22・一般男子・決勝 彦剣 VS  稲枝東 先鋒戦
一般男子・決勝 彦剣 VS  稲枝東 先鋒戦

23・一般男子・決勝 彦剣 VS  稲枝東 次鋒戦
一般男子・決勝 彦剣 VS  稲枝東 次鋒戦

24・一般男子・決勝 彦剣 VS  稲枝東 副将戦
一般男子・決勝 彦剣 VS  稲枝東 副将戦

25・一般男子・決勝 彦剣 VS  稲枝東 大将戦
一般男子・決勝 彦剣 VS  稲枝東 大将戦

26・閉会式
閉会式の様子

27・小学生・入賞チーム
小学生・入賞チーム

30・中学生男子・入賞チーム
中学生男子・入賞チーム

32・中学生女子・入賞チーム
中学生女子・入賞チーム

33・高校男子・入賞チーム
高校男子・入賞チーム

34・高校一般女子・入賞チーム
高校一般女子・入賞チーム

35・一般男子・入賞チーム
一般男子・入賞チーム

36・審判長・杉浦先生の講評
審判長・杉浦先生の講評

2015/06/06 23:21 | コメント(0)

平成26年彦根市スポーツ少年団種目別交流大会剣道競技の結果

平成26年10月19日(日)城南小学校体育館で平成26年彦根市スポーツ少年団種目別交流大会剣道競技
が開催されました。
この夏、大活躍した彦根の中学生達の高いレベルの試合に負けないくらいの熱戦を小学生達も展開しました。
親御さん達の応援も大いに盛り上がり、特に高宮剣道部と旭森剣道クラブの親御さんたちの応援合戦は素晴らしく、その声援に選手たちも大いに張り切り、素晴らしい内容の試合が幾つもありました。
6団体総当たりの小学生団体戦(7人制)は高宮剣道部が見事な団結で優勝を飾りましたが総合優勝は個人戦小学4年生以下の部、小学5・6年生延、中学生男子の部、中学生女子の部の全てで入賞者を出した城南剣道部が獲得しました。
来年度の彦根市の少年達の活躍を期待せずにはいられない充実した内容の大会でした。


平成26年彦根市スポーツ少年団種目別交流大会剣道競技の結果
         日) 平成26年10月19日(日)
         所) 城南小学校体育館

 総合優勝  彦根城南スポーツ少年団
     2位  高宮スポーツ少年団
     3位  旭森スポーツ少年団 
    
 団体の部
      優勝  高宮スポーツ少年団
      2位  彦根城南スポーツ少年団
      3位  旭森スポーツ少年団

 個人の部
    ①小学4年生以下の部
      優勝 上 野 波 留 (旭森)    
      2位  島 崎 貴 博(旭森)
      3位  中 村 勇 亮(城南)    
      3位  前 川 瑞 稀(高宮)
    
②小学5・6年生の部
      優勝 内 田 駿 哉(城南)    
      2位  川 口 嵩 斗(城南)
      3位  竹 久  瞬(城南)    
      3位  岩 佐 克 哉(高宮)
    
③中学生男子の部
      優勝 内 田 大 樹 (城南)    
      2位  和 田 龍 太 郎(旭森)
      3位  吉 田  蓮(彦剣)    
      3位  前 田 悠 虎(平田金城)
    
④中学生女子の部3
      優勝 尾 本 栞 莉(城南)    
      2位  尾 﨑 礼 奈(稲枝東)
      3位 小 野 楓 美(稲枝東)
      3位 吉 岡 玲 奈(平田金城)

 基本の部
      優勝 安 齋 有 希(旭森)    
      2位  小 堀 真 歩(旭森)
      3位  山下史登(旭森)  
      敢闘賞 
          藤 居 悠 理 子(稲枝東)
          安 孫 子   海(高宮)
          日 浅 景 政(高宮)
          廣 渡 悠 斗(彦剣)
          大 菅 颯 斗(旭森)
          澤 頭 勇 輝(彦剣)
1-1・誓いの言葉
誓いの言葉

1-2・失敗したらしい内田選手
誓いの言葉・何か失敗したらしい内田選手

1・基本の部・礼
基本の部・礼

2・基本の部 (2)
基本の部

2・基本の部
基本の部2

1・個人戦(小学4年生以下の部)1回戦・島崎選手(旭森)VS上原選手(平田金城)
個人戦(小学4年生以下の部)1回戦
島崎選手(旭森)VS上原選手(平田金城)


2・個人戦(小学4年生以下の部)決勝・島崎選手(旭森)VS上野選手(旭森)1
個人戦(小学4年生以下の部)決勝
島崎選手(旭森)VS上野選手(旭森)1


3・個人戦(小学4年生以下の部)決勝・島崎選手(旭森)VS上野選手(旭森)2
個人戦(小学4年生以下の部)決勝
島崎選手(旭森)VS上野選手(旭森)2


4・個人戦・小学4年生以下の部・決勝・上野選手VS島崎選手3
個人戦(小学4年生以下の部)決勝
島崎選手(旭森)VS上野選手(旭森)3


5・個人戦(小学5・6年生の部)1回戦・山下選手(旭森)VS小菅選手(城南)
個人戦(小学5・6年生の部)1回戦
山下選手(旭森)VS小菅選手(城南)


6・個人戦(小学5・6年生の部)1回戦・服部選手(旭森)VS山本選手(城南)
個人戦(小学5・6年生の部)1回戦
服部選手(旭森)VS山本選手(城南)


8・小学5・6年生個人戦・3回戦・高塚選手(稲枝東)VS内田選手(城南)・内田選手の小手
個人戦(小学5・6年生の部)3回戦
高塚選手(稲枝東)VS内田選手(城南)
内田選手の小手


7・小学5・6年生個人戦・2回戦・吉田選手(高宮)VS内田選手(城南)・内田選手の胴
個人戦(小学5・6年生の部)2回戦
吉田選手(高宮)VS内田選手(城南)
内田選手の胴


8-2・小学5・6年生個人戦・準々決勝・太田選手(平田金城)VS内田選手(城南)・内田選手の引き面
個人戦(小学5・6年生の部)準々決勝
太田選手(平田金城)VS内田選手(城南)
内田選手の引き面


9・小学5・6年生個人戦・準決勝・竹久選手(城南)VS内田選手(城南)・竹久選手の面
個人戦(小学5・6年生の部)準決勝
竹久選手(城南)VS内田選手(城南)
竹久選手の面


10・小学5・6年生個人戦・準決勝・竹久選手(城南)VS内田選手(城南)・内田選手の引き胴で1対1
個人戦(小学5・6年生の部)準決勝
竹久選手(城南)VS内田選手(城南)
内田選手の引き胴で1対1


11・小学5・6年生個人戦・準決勝・竹久選手(城南)VS内田選手(城南)・内田選手の面で勝負あり
個人戦(小学5・6年生の部)準決勝
竹久選手(城南)VS内田選手(城南)
内田選手の面で勝負あり


12・小学5・6年生個人戦・決勝・内田選手(城南)VS川口選手(城南)・内田選手の面
個人戦(小学5・6年生の部)小学5・6年生個人戦
決勝・内田選手(城南)VS川口選手(城南)
内田選手の面


13・小学5・6年生個人戦・決勝・内田選手(城南)VS川口選手(城南)・川口選手の小手
個人戦(小学5・6年生の部)小学5・6年生個人戦
決勝・内田選手(城南)VS川口選手(城南)
川口選手の小手


14・小学5・6年生個人戦・決勝・内田選手(城南)VS川口選手(城南)・川口選手の小手2
個人戦(小学5・6年生の部)小学5・6年生個人戦
決勝・内田選手(城南)VS川口選手(城南)
川口選手の小手2


15・小学5・6年生個人戦・決勝・内田選手(城南)VS川口選手(城南)・内田選手の小手で勝負あり
個人戦(小学5・6年生の部)決勝
内田選手(城南)VS川口選手(城南)
内田選手の小手で勝負あり


16・正面に礼!
個人戦(小学5・6年生の部)正面に礼!

1-3・旭森VS稲枝東・次鋒戦・島崎貴博選手の胴1
旭森VS稲枝東・次鋒戦
島崎貴博選手の胴1


2・旭森VS稲枝東・次鋒戦・島崎貴博選手の胴2
旭森VS稲枝東・次鋒戦
島崎貴博選手の胴2


3・旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面1
旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面1

4・旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面2
旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面2

5・旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面3
旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面3

6・旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面4
旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面4

7・旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面5
旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面5

8・旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面6
旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面6

9・旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面7
旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面7

10・旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面8
旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面8

11・旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面9
旭森VS稲枝東・大将戦・島崎選手の見事な面すり上げ面9

12・旭森VS高宮・試合前
旭森VS高宮・試合前の旭森チーム

13・旭森VS高宮・次鋒戦・吉田選手(高宮)の面
旭森VS高宮・次鋒戦・吉田選手(高宮)の面

14・旭森VS高宮・中堅戦・舛中選手(高宮)の小手
旭森VS高宮・中堅戦・舛中選手(高宮)の小手

15・旭森VS高宮・三将戦・前川選手(高宮)の面
旭森VS高宮・三将戦・前川選手(高宮)の面

16・旭森VS高宮・副将戦・服部選手(旭森)VS古川選手(高宮)の熱戦
旭森VS高宮・副将戦・服部選手(旭森)VS古川選手(高宮)の熱戦

17・旭森VS高宮・大将戦・岩佐克哉選手(高宮)の面
旭森VS高宮・大将戦・岩佐克哉選手(高宮)の面

18・旭森VS城南・先鋒戦・竹久選手(城南)の面
旭森VS城南・先鋒戦・竹久選手(城南)の面

19・旭森VS城南・五将戦・山下選手(旭森)の面
旭森VS城南・五将戦・山下選手(旭森)の面

20・旭森VS城南・中堅戦・上野選手(旭森)の小手
旭森VS城南・中堅戦・上野選手(旭森)の小手

21・旭森VS城南・三将戦・渡邊選手(旭森)の面
旭森VS城南・三将戦・渡邊選手(旭森)の面

22・旭森VS城南・副将戦・小菅選手(城南)の面
旭森VS城南・副将戦・小菅選手(城南)の面

23・旭森VS城南・大将戦・内田選手(城南)の引き胴
旭森VS城南・大将戦・内田選手(城南)の引き胴

24・団体戦・旭森VS彦剣・次鋒戦
旭森VS彦剣・次鋒戦
島崎貴博選手(旭森)VS中島選手(彦剣)


24-2・旭森VS彦剣・五将戦・山下選手(旭森)VS澤頭選手(彦剣)
旭森VS彦剣・五将戦・山下選手(旭森)VS澤頭選手(彦剣)

25・旭森VS彦剣・三将戦・渡邊選手(旭森)VS磯谷選手(彦剣)
旭森VS彦剣・三将戦・渡邊選手(旭森)VS磯谷選手(彦剣)

26・旭森VS彦剣・副将戦・服部選手(旭森)VS吉田選手(彦剣)
旭森VS彦剣・副将戦・服部選手(旭森)VS吉田選手(彦剣)

27・旭森VS彦剣・大将戦・島崎選手(旭森)VS中島選手(彦剣)
旭森VS彦剣・大将戦・島崎選手(旭森)VS中島選手(彦剣)

28・旭森VS平田金城・先鋒戦・馬場選手(旭森)VS北澤選手(平田金城)・馬場選手(旭森)の面
旭森VS平田金城・先鋒戦・馬場選手(旭森)VS北澤選手(平田金城)
馬場選手(旭森)の面


29・旭森VS平田金城・三将戦・渡邊選手(旭森)VS上原選手(平田金城)・渡邊選手(旭森)の面
旭森VS平田金城・三将戦・渡邊選手(旭森)VS上原選手(平田金城)
渡邊選手(旭森)の面


30・旭森VS平田金城・大将戦・島崎選手(旭森)VS太田選手(平田金城)・島崎選手(旭森)の引き面
旭森VS平田金城・大将戦・島崎選手(旭森)VS太田選手(平田金城)
島崎選手(旭森)の引き面


31・旭森VS平田金城・大将戦・島崎選手(旭森)VS太田選手(平田金城)・太田選手(平田金城)の面
旭森VS平田金城・大将戦・島崎選手(旭森)VS太田選手(平田金城)
太田選手(平田金城)の面


32・旭森VS平田金城・大将戦・島崎選手(旭森)VS太田選手(平田金城)・熱戦の末引き分け
旭森VS平田金城・大将戦・島崎選手(旭森)VS太田選手(平田金城)
熱戦の末引き分け


基本の入賞者
基本の入賞者

2015/05/20 14:41 | コメント(0)

平成27年5月10日 第61回関東学生剣道選手権大会結果

平成27年5月10日、第61回関東学生剣道選手権大会(男子個人戦)が東京・日本武道館にて開催されました。
大会へは598選手がエントリー、試合時間4分で試合はおこなわれ、優勝するまでには9回の勝利が必要となります。
全日本学生剣道選手権で優勝を争う強豪選手が常にひしめくこの大会で彦根市出身の對馬悠大選手(東海大学4年・八幡工業)が見事ベスト8に入賞し、6月末に大阪で開催される全日本学生剣道選手権の出場権を獲得しました。

【結果】
優勝 梅ヶ谷 翔(中央大学2年・福大大濠)
二位 三谷豪志(日本体育大学3年・高輪)
三位 藤崎大樹(國學院大学2年・九州学院)
三位 山中大地(国士舘大学4年・水戸葵陵)

ベスト8
井手一希(中央大学4年・三養基)
渞 柾(日本体育大学3年・阿蘇中央)
對馬悠大(東海大学4年・八幡工業)
山本将弘(日本体育大学4年・日吉ヶ丘)
 
「その三谷は前回大会三位。落ち着いた剣風で派手さはないものの、瞬間的な判断力・打ち速さが印象的な選手。
4回戦では全日本学生三位・永井(中大)を破り、準々決勝では對馬(東海大)と対戦。
對馬は杉野(国士舘)、伊澤(国士舘)、筒井(筑波)と勢いある実力選手を破り準々決勝まで勝ち上がる。

三谷と對馬の準々決勝は、三谷が間合いを詰め對馬の手元を浮かせコテを決め、さらに三谷は準々決勝を2本勝ちで勝ち上がり、」(レッツKENDO!!一部抜粋)


第61回関東学生剣道選手権大会トーナメント表
第61回関東学生剣道選手権大会トーナメント表2

2015/05/12 12:01 | コメント(1)
« Prev | HOME | Next »