FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--/--/-- --:--

平成27年3月8日(日)第49回愛知川少年剣道錬成大会

試合結果
日) 平成27年3月8日(日)
所) 愛知川体育館

平成27年3月8日(日)、愛知川体育館において第49回愛知川少年剣道錬成大会が行われました。
先鋒、次鋒が小学4年生以下、中堅、副将、大将が小学5年生以上の編成で39チームが参加し熱戦を繰り広げました。
彦根市からは彦根城南剣道部A・B、平田金城剣道部、彦根剣道スポーツ少年団、旭森剣道クラブA・B、稲枝東誠錬会A・B、
高宮剣道部A・Bが参加し、旭森剣道クラブAチームが見事初優勝を飾りました。

旭森剣道クラブAは2回戦から登場し、緒戦で愛知川剣心会Fを破り、3回戦で水口剣徳会A、準々決勝戦で守山錬心館Aを共に代表者戦で破るとその勢いはとどまることを知らず、旭森の保護者の方々の大声援に選手たちは益々調子を上げ、準決勝では彦根城南剣道部Aを勝者数1対1、取得本数2対1で破り決勝進出!
決勝でも勝者数2対2、取得本数4対2で八日市少年剣道クラブAを破り見事初優勝を勝ち取りました。

5試合のうち、代表者戦での勝利が2試合、勝者数同点で取得本数差での勝利が2試合という驚異的な粘りを見せてくれた旭森の選手達。
先鋒・上野選手、次鋒・島崎貴博選手がほとんどの試合に勝利し、中堅・島崎悠一郎選手は2回戦で代表者戦に勝利、副将・服部選手は準々決勝で代表者戦に勝利、決勝でも優勝を決定する2本勝ちをし、大将・馬場太陽選手も準決勝で引き分けてチームの決勝進出を決定する。
中堅・副将・大将がそれぞれ勝利を決定するというチーム力の高さ、応援する保護者の方々のチームワークが光った大会でした。

平成26年度の彦根市の各団体のチームは全体的に優秀な選手が多く、市内の大会もそれぞれのチームの応援が非常に盛り上がりました。

来年度も引き続き彦根市のチームが活躍できることを信じております。

優勝 旭森剣道クラブ
2位 八日市少年剣道クラブA
3位 彦根城南剣道部A
3位 守山剣友会A
1-1旗
国旗と愛知川の団旗

1-1-1一回戦・旭森B VS 蒲生スポ少A・大将戦・山下選手
一回戦・旭森B VS 蒲生スポ少A・大将戦・山下選手
1-2-2一回戦・旭森B VS 蒲生スポ少A・大将戦・山下選手 (2)
一回戦・旭森B VS 蒲生スポ少A・大将戦・山下選手2

試合前の旭森A
試合前に気合を入れる旭森A
2-2一回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・先鋒戦・上野選手の面
二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・先鋒戦・上野選手の面
2-3一回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・先鋒戦・上野選手の面2
二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・先鋒戦・上野選手の2本目の面
2-5一回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・次鋒戦・島崎貴博選手の面
二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・次鋒戦・島崎貴博選手の面

2-6一回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・次鋒戦・島崎貴博選手の面2
二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・次鋒戦・島崎貴博選手の2本目の面

2-7一回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・中堅戦・島崎悠一郎選手の面
二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・中堅戦・島崎悠一郎選手の面
2-9-1二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・副将戦・服部選手
二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・副将戦・服部選手
2-9一回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・副将戦・服部選手
二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・副将戦・服部選手
2-10-1二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・大将戦・馬場選手
二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・大将戦・馬場選手
2-10-2二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・大将戦・馬場選手 (2)
二回戦・旭森A VS 愛知川剣心会F・大将戦・馬場選手2
2-11二回戦・城南A VS 八幡東振武会B・次鋒戦・青池選手
二回戦・城南A VS 八幡東振武会B・次鋒戦・青池玖瑠美選手の胴
2-12二回戦・城南A VS 八幡東振武会B・中堅戦・竹久選手
二回戦・城南A VS 八幡東振武会B・中堅戦・竹久選手
2-13二回戦・城南A VS 八幡東振武会B・副将戦・川口選手
二回戦・城南A VS 八幡東振武会B・副将戦・川口選手
2-14二回戦・城南A VS 八幡東振武会B・大将戦・内田選手
二回戦・城南A VS 八幡東振武会B・大将戦・内田選手
3-1三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・先鋒戦・上野選手の引き小手
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・先鋒戦・上野選手の引き小手
3-2三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・次鋒戦・島崎貴博選手
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・次鋒戦・島崎貴博選手
3-3三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・次鋒戦・島崎貴博選手 (2)
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・次鋒戦・島崎貴博選手2
3-4三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・次鋒戦・島崎貴博選手の面
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・次鋒戦・島崎貴博選手の面
3-5三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・次鋒戦・島崎貴博選手の面2
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・次鋒戦・島崎貴博選手の2本目の面
3-6三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・中堅戦・島崎悠一郎選手
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・中堅戦・島崎悠一郎選手
3-7三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・副将戦・服部選手
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・副将戦・服部選手
3-8三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・副将戦・服部選手 (2)
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・副将戦・服部選手2
3-9三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・副将戦・渡邊選手(水口)の小手
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・副将戦・渡邊選手(水口)の小手
3-10三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・副将戦・服部選手が小手を取り返す
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・副将戦・服部選手が小手を取り返す
3-11三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・副将戦・渡邊選手(水口)の2本目の小手
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・副将戦・渡邊選手(水口)の2本目の小手
3-12三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・大将戦・馬場選手
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・大将戦・馬場選手
3-13三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・大将戦・竹澤選手(水口)の面
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・大将戦・竹澤選手(水口)の面

3-15三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・大将戦・竹澤選手(水口)の2本目の面が決まり代表者戦へ
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・大将戦・竹澤選手(水口)の2本目の面が決まり代表者戦へ

3-16三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・大将戦・竹澤選手(水口)の2本目の面が決まり代表者戦へ (2)
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・大将戦・竹澤選手(水口)の2本目の面が決まり代表者戦へ2
3-16三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・代表者戦・島崎悠一郎選手(旭森)の胴が決まり旭森Aはベスト8進出
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・代表者戦・島崎悠一郎選手(旭森)の胴が決まり旭森Aはベスト8進出
3-17三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・代表者戦・島崎悠一郎選手(旭森)の胴が決ま旭森Aはベスト8進出 (2)
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・代表者戦・島崎悠一郎選手(旭森)の胴が決まり旭森Aはベスト8進出2
3-18三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・代表者戦・島崎悠一郎選手(旭森)の胴が決ま旭森Aはベスト8進出 (3)
三回戦・旭森A VS 水口剣徳会A・代表者戦・島崎悠一郎選手(旭森)の胴が決まり旭森Aはベスト8進出3
3-19彦根勢対決!三回戦・城南A VS 高宮剣道部A・先鋒戦・中村選手
三回戦・彦根勢対決!
城南A VS 高宮剣道部A・先鋒戦・中村選手の面

3-20三回戦・彦根勢対決!<br />城南A VS 高宮剣道部A・次鋒戦・前川選手(高宮)の面
三回戦・彦根勢対決!
城南A VS 高宮剣道部A・次鋒戦・前川選手(高宮)の面

3-21三回戦・城南A VS 高宮剣道部A・次鋒戦・青池選手(城南)の小手
三回戦・彦根勢対決!
城南A VS 高宮剣道部A・次鋒戦・青池選手(城南)が小手を取り返し引き分け

3-22三回戦・城南A VS 高宮剣道部A・中堅戦・竹久選手(城南)の面
三回戦・彦根勢対決!
城南A VS 高宮剣道部A・中堅戦・竹久選手(城南)の面

3-23三回戦・城南A VS 高宮剣道部A・中堅戦・古川選手(高宮)の胴・1本ならず
三回戦・彦根勢対決!
城南A VS 高宮剣道部A・中堅戦・古川選手(高宮)の胴・1本ならず

3-24三回戦・城南A VS 高宮剣道部A・副将戦・舛中選手(高宮)
三回戦・彦根勢対決!
城南A VS 高宮剣道部A・副将戦・舛中選手(高宮)

3-25三回戦・城南A VS 高宮剣道部A・大将戦・岩佐選手(高宮)の胴・1本ならず
三回戦・彦根勢対決!
城南A VS 高宮剣道部A・大将戦・岩佐選手(高宮)の胴・1本ならず

3-26三回戦・城南A VS 高宮剣道部A・大将戦・内田選手(城南)の小手
三回戦・彦根勢対決!
城南A VS 高宮剣道部A・大将戦・内田選手(城南)の引き小手

4-1準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・先鋒戦・上野選手(旭森)の引き小手
準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・先鋒戦・上野選手(旭森)の
引き小手

4-2準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・先鋒戦・上野選手(旭森)の面
2準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・先鋒戦・上野選手(旭森)の面
4-3準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・次鋒戦・島崎貴博選手
準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・次鋒戦・島崎貴博選手
4-4準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・次鋒戦・島崎貴博選手 (2)
準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・次鋒戦・島崎貴博選手2
4-6準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・中堅戦・津村選手(守山錬心館)の出小手
準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・中堅戦・津村選手(守山錬心館)の出小手
4-8準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・中堅戦・島崎悠一郎選手・小手を取られる
準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・中堅戦・津村選手(守山錬心館)の出小手2
4-7準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・中堅戦・津村選手(守山錬心館)の面
準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・中堅戦・津村選手(守山錬心館)の面

4-9準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・副将戦・水津選手(守山錬心館)の面
旭森A VS 守山錬心館A・副将戦・水津選手(守山錬心館)の面
4-10準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・副将戦・服部選手(旭森)が面を返して引き分け
準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・副将戦・服部選手(旭森)が
面を返して引き分け

4-11準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・大将戦・馬場選手(旭森)は引き分けて2試合連続で代表者戦へ
準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・大将戦・馬場選手(旭森)は
引き分けて2試合連続で代表者戦へ

4-12準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・代表者戦<br />服部選手(旭森)が激闘の末、面で勝利!!旭森Aは2試合連続で代表者戦で勝利し、準決勝へ進出
準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・代表者戦
服部選手(旭森)が激闘の末、面で勝利!!
旭森Aは2試合連続で代表者戦で勝利し、準決勝へ進出

4-13準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・代表者戦・服部選手(旭森)が長時間の末、面で勝利!!旭森Aは2試合連続で代表者戦で勝利し、準決勝へ進出 (2)
準々決勝・旭森A VS 守山錬心館A・代表者戦
服部選手(旭森)が激闘の末、面で勝利!!
旭森Aは2試合連続で代表者戦で勝利し、準決勝へ進出2

4-14準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・先鋒戦・中村選手の面
準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・先鋒戦・中村選手の面
4-15準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・次鋒戦・青池選手
準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・次鋒戦・青池選手
4-16準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・副将戦・川口選手(城南)の面返し胴ならず1
準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・副将戦・川口選手(城南)の面返し胴ならず
4-17準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・副将戦・川口選手(城南)の面返し胴ならず2
準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・副将戦・川口選手(城南)の面返し胴ならず2
4-18準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・大将戦・内田
準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・大将戦・内田選手の面
4-19準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・大将戦・内田選手(城南)の面で2本勝ち
準々決勝・城南A VS 愛知川剣心会B・大将戦・内田選手(城南)の面で2本勝ち
5-1準決勝・彦根勢対決!旭森A VS 城南A・先鋒戦・上野選手(旭森)の引き小手
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
先鋒戦・上野選手(旭森)の引き小手

5-2準決勝・旭森A VS 城南A・先鋒戦・上野選手(旭森)の面
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
先鋒戦・上野選手(旭森)が面で2本勝ち

5-2-2準決勝・旭森A VS 城南A・先鋒戦・上野選手・小手、面で勝利
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
先鋒戦・上野選手・小手、面で勝利


5-3準決勝・旭森A VS 城南A・次鋒戦・島崎貴博選手(旭森)は青池玖瑠美選手(城南)と引き分け
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
次鋒戦・島崎貴博選手(旭森)は青池玖瑠美選手(城南)と引き分け

5-4準決勝・旭森A VS 城南A・中堅戦・竹久選手(城南)の面
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
中堅戦・竹久選手(城南)の面

5-5準決勝・旭森A VS 城南A・中堅戦・竹久選手(城南)の引き胴ならず
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
中堅戦・竹久選手(城南)の引き胴ならず

5-6準決勝・旭森A VS 城南A・中堅戦・竹久選手(城南)の引き胴ならず (2)
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
中堅戦・竹久選手(城南)の引き胴ならず2

5-7準決勝・旭森A VS 城南A・中堅戦・島崎悠一郎選手・竹久選手(城南)が面で勝利
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
中堅戦・島崎悠一郎選手・竹久選手(城南)が面で1本勝ち

5-8準決勝・旭森A VS 城南A・副将戦・服部選手(旭森)の小手ならず
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
副将戦・服部選手(旭森)の小手ならず

5-9準決勝・旭森A VS 城南A・副将戦・川口選手(城南)の小手返し面ならず
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
副将戦・川口選手(城南)の小手返し面ならず

5-10準決勝・旭森A VS 城南A・副将戦・川口選手(城南)の胴ならず
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
副将戦・川口選手(城南)の胴ならず

5-11準決勝・旭森A VS 城南A・副将戦・川口選手(城南)の胴ならず (2)
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
副将戦・川口選手(城南)の胴ならず2

5-13準決勝・旭森A VS 城南A・副将戦・服部選手(旭森)の面ならず
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
副将戦・服部選手(旭森)の面ならず

5-14準決勝・旭森A VS 城南A・副将戦・服部選手(旭森)の面ならず (2)
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
副将戦・服部選手(旭森)の面ならず2

5-15準決勝・旭森A VS 城南A・大将戦・馬場選手(旭森)と内田選手(城南)は引き分け。旭森Aは本数勝ちで決勝進出!!
準決勝・彦根勢対決!
旭森A VS 城南A
大将戦・馬場選手(旭森)と内田選手(城南)は引き分け。
旭森Aは本数勝ちで見事!決勝進出!!

6-1-1決勝戦・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
決勝戦・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
5-12決勝・旭森A VS 八少剣A・先鋒戦・上野選手(旭森)の面ならず
決勝・旭森A VS 八少剣A
先鋒戦・上野選手(旭森)の面ならず

6-1-2決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・次鋒戦・島崎選手(旭森)の引き面
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
次鋒戦・島崎選手(旭森)の引き面

6-2決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・次鋒戦・島崎選手(旭森)・引き胴で2本勝ち
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
次鋒戦・島崎貴博選手(旭森)・引き胴で2本勝ち

6-3決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・次鋒戦・島崎選手(旭森)・引き胴で2本勝ち (2)
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
次鋒戦・島崎貴博選手(旭森)・引き胴で2本勝ち2

6-4決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・次鋒戦・島崎貴博選手(旭森)・引き胴で2本勝ち (3)
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
次鋒戦・島崎貴博選手(旭森)・引き胴で2本勝ち3

6-5決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・中堅戦・島崎選手
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
中堅戦・島崎悠一郎選手

6-6決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・中堅戦・山田選手(八少剣)の面
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
中堅戦・山田選手(八少剣)の面

6-7決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・中堅戦・山田選手(八少剣)の面 (2)
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
中堅戦・山田選手(八少剣)の面2

6-8決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・副将戦・服部選手(旭森)の面
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
副将戦・服部選手(旭森)の面

6-9決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・副将戦・服部選手(旭森)の面 (2)
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
副将戦・服部選手(旭森)の面2

6-10決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・副将戦・服部選手(旭森)の小手で2本勝ち・優勝決定!!
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
副将戦・服部選手(旭森)が小手で2本勝ち・優勝決定!!

6-11決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・副将戦・服部選手(旭森)の小手で2本勝ち・優勝決定!! (2)
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
副将戦・服部選手(旭森)が小手で2本勝ち・優勝決定!!2

6-11-2決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・優勝を決めた服部選手(旭森)と佐々木監督
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
優勝を決めた服部選手(旭森)と佐々木監督

6-12決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・大将戦・有信選手(八少剣)の面
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
大将戦・有信選手(八少剣)の面

6-13決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA・大将戦・馬場選手(旭森)の逆胴ならず。
決勝・旭森A VS 八日市少年剣道クラブA
大将戦・馬場選手(旭森)の逆胴ならず

6-14勝者数2対2、本数4対2で旭森Aが初優勝!!
勝者数2対2、本数4対2で旭森Aが初優勝!!
6-15試合終了後、優勝メンバーと佐々木監督
試合終了後、優勝メンバーと佐々木監督
6-16試合終了後、優勝メンバーと佐々木監督 (2)
試合終了後、優勝メンバーと佐々木監督2
7-1表彰式・旭森剣道クラブ
表彰式・優勝!旭森剣道クラブ
7-2表彰式・旭森剣道クラブ (2)
表彰式・優勝!旭森剣道クラブ2
7-3表彰式・八日市剣道クラブA・彦根城南剣道部A・守山錬心館A
表彰式・八日市剣道クラブA・彦根城南剣道部A・守山錬心館A
7-4表彰式・彦根城南剣道部
表彰式・第3位・彦根城南剣道部
7-5初優勝・旭森剣道クラブ

初優勝・旭森剣道クラブの選手達

2015/09/13 16:18 | コメント(0)
コメント

管理者のみに表示

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。