FC2ブログ

平成26年12月6日(日)第1回彦根南ロータリークラブ杯少年剣道錬成大会・午前の部の結果

平成26年12月6日(土)、彦根市民体育センターにおいて第1回彦根南ロータリークラブ杯少年剣道錬成大会が開催されました。
この大会は、主催者である彦根南ロータリークラブ様の「青少年育成事業」として、彦根市・愛知郡・犬上郡の湖東3郡市の剣道連盟が共同で開催した大会です。
午前中は今大会の主管である湖東三郡市(彦根市、愛知郡、犬上郡)の剣道連盟所属の各団体が、少年剣士の育成と今後の剣道の更なる普及発展を目指すため、小学生剣士による男女・学年別の個人戦を行い、
午後は湖東3郡市の団体に加え、滋賀県の湖東地区、湖北地区の団体、更に他に福井県、岐阜県の団体を招いて
先鋒・次鋒・中堅は小学生、副将・大将は中学生で編成する合計44チームによる団体戦が行われました。

午前の部は、防具を着けない基本の部が指導者の号令の下、気迫のこもった基本試合を行い、その後は、防具を着けた低学年から高学年までが、元気いっぱいの熱戦を展開しました。
午後の部の、少年剣士の人口減少が全国的な問題となっている中で、より多くのチームが参加できるようにと考えられた小学生・中学生の混成チームによる団体戦は大いに盛り上がり、準決勝、決勝戦は特にレベルの高い試合が展開されました。


第1回彦根南ロータリークラブ杯少年剣道錬成大会の結果
         日) 平成26年12月6日(土)
         所) 彦根市民体育センター

【午前の部】
 基本の部
      敢闘賞 
          小 園 海 聖(愛知川剣心会)
          中 村 睦 蔵(愛知川剣心会)
          三 浦 凜太郎(愛知川剣心会)
          安 孫 子   海(高宮)
          日 浅 景 政(高宮)
          安 齋 光 希(旭森)
          安 齋 有 希(旭森)
          小 堀 真 歩(旭森)
          山 下 史 登(旭森)
          荻 原 歩 大(城南)
          

 小学生個人試合
    ①男子3年生以下の部
      優勝 村 山 凜太郎(愛知川剣心会)    
      2位  岡 部 柾 仁(愛知川剣心会)
      3位  島 崎 貴 博(旭森)    
      3位  筒 居 慶 成(愛知川剣心会)
    
②男子4年生の部
      優勝 田 中 滉 真(愛知川剣心会)    
      2位  上 野 波 留 (旭森)
      3位  青 木 万 里(愛知川剣心会)    
      3位  中 村 勇 亮(城南)
    
③男子5年生の部
      優勝 杉 本 飛央我(愛知川剣心会)    
      2位  川 口 嵩 斗(城南)
      3位  奥 田 常 環(彦剣)    
      3位  神 馬 健 太(愛知川剣心会)
    
④男子6年生の部
      優勝 竹 久  瞬(城南)    
      2位  平 田 悠 晃(愛知川剣心会)
      3位 内 田 駿 哉(城南)
      3位 高 塚 厚志郎(稲枝東)

⑤女子4年生以下の部
      優勝 野  美 咲(城南)    
      2位  青 池 玖瑠美(城南)
      3位 舛 中 暖 佳(高宮)
      3位 青 木 小 梅(愛知川剣心会)

⑥女子5・6年生の部
      優勝 服 部  葵(旭森)    
      2位  吉 田 侑知那(高宮)
      3位 小 菅 真 愛(城南)
      3位 北 村 彩 乃(豊郷剣道教室)


1・横断幕国旗、市旗、彦根南ロータリークラブ旗、大会横断幕
1-1・午前の部・審判会議の様子午前の部・審判会議の様子

2・午前の部・整列 (2)午前の部・整列1

3・午前の部・整列 (3)午前の部・整列2


4・午前の部・整列 (4)午前の部・整列3


5・午前の部・整列午前の部・整列4


6・午前の部・整列 (6)午前の部・整列5


7・午前の部・大会委員長・杉原祥浩先生挨拶午前の部・大会委員長・杉原祥浩先生挨拶

7-1午前の部・試合上の注意・審判長・杉浦知康先生
午前の部・試合上の注意・審判長・杉浦知康先生

8・午前の部・選手宣誓・豊郷剣道教室・田辺心琴選手
午前の部・選手宣誓・豊郷剣道教室・田辺心琴選手
ハキハキしたよく通る声、笑顔の選手宣誓で話題でした!


9・午前の部・選手宣誓・豊郷剣道教室・田辺心琴選手
選手宣誓・その2

10・午前の部・選手宣誓・豊郷剣道教室・田辺心琴選手
選手宣誓・その3

11・午前の部・補助役員
午前の部・補助役員の高校生

12・午前の部・審判
午前の部・審判の先生方

13・基本の部・正座
基本の部・正座

14・基本の部・正座2
基本の部・正座2

15・基本の部・正座 (2)
基本の部・正座3

16・基本の部・構え (2)
基本の部・構え

17・基本の部・構え
基本の部・構え2

18・基本の部・素振り (2)
基本の部・素振り

19・基本の部・素振り
基本の部・素振り2

20・基本の部・素振り2
基本の部・素振り3

21・基本の部・切り返し
基本の部・切り返し

22・基本の部・面打ち
基本の部・面打ち

23・基本の部・面打ち (2)
基本の部・面打ち2

24・午前の部・小学生個人試合・女子4年生以下の部・1回戦
小学生個人試合・女子4年生以下の部・1回戦

25・午前の部・小学生個人試合・男子4年生の部・1回戦
小学生個人試合・男子4年生の部・1回戦

26・午前の部・小学生個人試合・女子5・6年生の部・1回戦
小学生個人試合・女子5・6年生の部・1回戦

27・午前の部・小学生個人試合・男子5年生の部・1回戦
小学生個人試合・男子5年生の部・1回戦

28・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦 (2)
小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦

29・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦 (3)
小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦

30・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦 (4)
小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦

31・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦
小学生個人試合・男子6年生の部・1回戦

32・午前の部・小学生個人試合・男子5年生の部・2回戦
小学生個人試合・男子5年生の部・2回戦

33・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・2回戦
小学生個人試合・男子6年生の部・2回戦

34・午前の部・小学生個人試合・男子4年生の部・決勝戦
小学生個人試合・男子4年生の部・決勝戦

35・午前の部・小学生個人試合・男子5年生の部・決勝戦
小学生個人試合・男子5年生の部・決勝戦

36・午前の部・小学生個人試合・男子5年生の部・決勝戦 (2)
小学生個人試合・男子5年生の部・決勝戦

37・午前の部・小学生個人試合・女子5・6年生の部・決勝戦
小学生個人試合・女子5・6年生の部・決勝戦

38・午前の部・小学生個人試合・女子5・6年生の部・決勝戦 (2)
小学生個人試合・女子5・6年生の部・決勝戦

39・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部・決勝戦
小学生個人試合・男子6年生の部・決勝戦

39-1午前の部・小学生個人試合・基本の部の表彰
小学生個人試合・基本の部の表彰

40・午前の部・小学生個人試合・男子3年生以下の部の表彰
小学生個人試合・男子3年生以下の部の表彰

41・午前の部・小学生個人試合・男子4年生の部の表彰
小学生個人試合・男子4年生の部の表彰

42・午前の部・小学生個人試合・女子4年生以下の部の表彰
小学生個人試合・女子4年生以下の部の表彰

43・午前の部・小学生個人試合・女子5・6年生の部の表彰
小学生個人試合・女子5・6年生の部の表彰

44・午前の部・小学生個人試合・男子5年生の部の表彰
小学生個人試合・男子5年生の部の表彰

45・午前の部・小学生個人試合・男子6年生の部の表彰
小学生個人試合・男子6年生の部の表彰

46・午前の部・講評・審判長・杉浦知康先生
講評・審判長・杉浦知康先生


2015/06/19 14:19 | コメント(0)
コメント

管理者のみに表示