FC2ブログ

4月27日(日) 悠紀剣良会創立60周年記念剣道錬成大会

4月27日(日)野洲市総合体育館で悠紀剣良会創立60周年記念剣道錬成大会が開催されました。
小学生団体は県内から41チーム、県外の京都府、大阪府、兵庫県、福井県、徳島県などから9チーム、合計50チーム、
小学生個人戦低学年の部は、県内38名、県外11名、合計49名、
小学生個人戦高学年の部は、県内43名、県外11名、合計54名、
中学生個人戦男子の部は、県内39名、県外7名、
中学生個人戦女子の部は、26名、県外7名、合計33名が熱戦を展開しました。

彦根市からは旭森剣道クラブ、稲枝東誠錬会、高宮剣道部、彦根城南剣道部、彦根剣道スポーツ少年団、平田金城剣道部の6団体の選手が参加しました。
彦根勢の試合結果は
小学生団体戦で彦根城南剣道部がベスト8、中学生団体戦で旭森剣道クラブがベスト8、
小学生個人戦高学年の部で太田匠選手(平田金城剣道部)、竹久瞬選手(彦根城南剣道部)がベスト8
と入賞までもう一息でした!!

悠紀剣良会創立60周年記念剣道錬成大会 試合結果
団体戦 小学生の部
 優 勝 滋賀仁勇館道場
 準優勝 せた魂剣道部
 三 位 京都蒼龍館  守山剣友会

団体戦 中学生の部
 優 勝 悠紀剣良会A
 準優勝 鯖江志士樹館道場
 三 位 せた魂剣道部  北島中学校

個人戦 小学生低学年の部
 優 勝 中村成真(滋賀 仁勇館道場)
 準優勝 内匠悠仁(太子丹生会)
 三 位 山田 葵(八日市剣道クラブ)
      千布将太郎(守山剣友会)

個人戦 小学生高学年の部
 優 勝 中村翔太郎(鯖江志士樹館道場)
 準優勝 内匠優翔(太子丹生会)
 三 位 益田海暉(悠紀剣良会)
      西村悠人(悠紀剣良会)

個人戦 中学生男子の部
 優 勝 伊崎理倫(八幡東振武会)
 準優勝 田中 颯(悠紀剣良会)
 三 位 山中彰人(せた魂剣道部)
      藤井健介(悠紀剣良会)

個人戦 中学生女子の部
 優 勝 堀 由美恵(せた魂剣道部)
 準優勝 末安愛華(八幡東振武会)
 三 位 河原帆夏(京都 清錬会)
      山田彩友香(石山水心館

先鋒・高田の面(水口戦)
小学生団体戦1回戦・旭森剣道クラブ 
VS 水口剣徳会 
先鋒・高田選手の面


次鋒・上野の面(水口戦)
小学生団体戦1回戦・旭森剣道クラブ 
VS 水口剣徳会 
次鋒・上野選手の面


中堅・馬場の面(水口戦)
小学生団体戦1回戦・旭森剣道クラブ 
VS 水口剣徳会 
中堅・馬場選手の面


副将・服部(水口戦)
小学生団体戦1回戦・旭森剣道クラブ 
VS 水口剣徳会 
副将・服部選手の攻防


大将・島崎の面(水口戦)
小学生団体戦1回戦・旭森剣道クラブ 
VS 水口剣徳会 
大将・島崎選手の面


6先鋒・竹久の面(八幡東戦)
小学生団体戦1回戦・彦根城南剣道部 
VS 八幡東振武会 
先鋒・竹久選手の面


7次鋒・小菅の面(八幡東戦)
小学生団体戦1回戦・彦根城南剣道部 
VS 八幡東振武会 
次鋒・小菅選手の面


8中堅・行田の面(八幡東戦)
小学生団体戦1回戦・彦根城南剣道部 
VS 八幡東振武会 
中堅・行田選手の面?


9副将・世古(八幡東戦)
小学生団体戦1回戦・彦根城南剣道部 
VS 八幡東振武会 
副将・世古選手の攻防


10大将・内田の引き面(八幡東戦)
小学生団体戦1回戦・彦根城南剣道部 
VS 八幡東振武会 
大将・内田選手の引き面


11先鋒・竹久の面(八少剣戦)
小学生団体戦2回戦・彦根城南剣道部 
VS 八日市少年剣道クラブ 
先鋒・竹久選手の引き面


15大将・内田の面(八少剣戦)
小学生団体戦2回戦・彦根城南剣道部 
VS 八日市少年剣道クラブ 
大将・内田選手の面(代表者戦)


16先鋒・竹久の面(水口戦)
小学生団体戦3回戦・彦根城南剣道部 
VS 水口剣徳会 
先鋒・竹久選手の引き面


17次鋒・小菅(水口戦)
小学生団体戦3回戦・彦根城南剣道部 
VS 水口剣徳会 
次鋒・小菅選手・出小手取られる


18中堅・行田の面(水口戦)
小学生団体戦3回戦・彦根城南剣道部 
VS 水口剣徳会 
中堅・行田選・面を決められる


19副将・世古no(水口戦)
小学生団体戦3回戦・彦根城南剣道部 
VS 水口剣徳会 
副将・世古選手の胴ならず


20大将・内田の面(水口戦)
小学生団体戦3回戦・彦根城南剣道部 
VS 水口剣徳会 
大将・内田選手の面


20大将・内田の面2(水口戦)
小学生団体戦3回戦・彦根城南剣道部 
VS 水口剣徳会 
大将・内田選手の面・この後、代表者戦にも勝利!


21先鋒・竹久の面奪われる(京都蒼龍館戦)
小学生団体戦準々決勝・彦根城南剣道部 
VS 京都蒼龍館 
先鋒・竹久選手・引き面を決められる


22次鋒・小菅・面ならず(京都蒼龍館戦)
小学生団体戦準々決勝・彦根城南剣道部 
VS 京都蒼龍館 
次鋒・小菅選手・面ならず


23中堅・行田の面奪われる(京都蒼龍館戦)
小学生団体戦準々決勝・彦根城南剣道部 
VS 京都蒼龍館 
中堅・行田選手・見事に面に乗られる


24副将・世古(京都蒼龍館戦)
小学生団体戦準々決勝・彦根城南剣道部 
VS 京都蒼龍館 
副将・世古選手の攻防


25大将・内田の面(京都蒼龍館戦)
小学生団体戦準々決勝・彦根城南剣道部 
VS 京都蒼龍館 
大将・内田選手の面


25大将・内田の面奪われる(京都蒼龍館戦)
小学生団体戦準々決勝・彦根城南剣道部 
VS 京都蒼龍館 
大将・内田選手・面を決められる


26中学生団体戦1回戦 先鋒・清水VS佐伯(湖南剣道スポ少)
中学生団体戦1回戦・旭森剣道クラブ 
VS 湖南剣道スポーツ少年団
先鋒・清水選手(向こう側)


27中学生団体戦1回戦 次鋒・山本不戦勝(湖南剣道スポ少)
中学生団体戦1回戦・旭森剣道クラブ 
VS 湖南剣道スポーツ少年団
次鋒・山本選手・不戦勝


28中学生団体戦1回戦 中堅・和田の面VS三上(湖南剣道スポ少)
中学生団体戦1回戦・旭森剣道クラブ 
VS 湖南剣道スポーツ少年団
中堅・和田選手の面


29中学生団体戦1回戦 副将・谷田瑛弘不戦勝(湖南剣道スポ少)
中学生団体戦1回戦・旭森剣道クラブ 
VS 湖南剣道スポーツ少年団
副将・谷田瑛弘選手・不戦勝


30中学生団体戦1回戦 大将・谷田貴弘VS青木(湖南剣道スポ少)
中学生団体戦1回戦・旭森剣道クラブ 
VS 湖南剣道スポーツ少年団
大将・谷田貴弘選手の引き面


31中学生団体戦 2回戦 先鋒戦 清水(旭森)VS清原(京都精練会)4
中学生団体戦2回戦・旭森剣道クラブ 
VS 京都精練会
先鋒・清水選手・面を決められる


32中学生団体戦 2回戦 次鋒戦 山本(旭森)VS竹歳(京都精練会)
中学生団体戦2回戦・旭森剣道クラブ 
VS 京都精練会
次鋒・山本選手の面


33中学生団体戦 2回戦 中堅戦 和田(旭森)VS大蔵(京都精練会)2
中学生団体戦2回戦・旭森剣道クラブ 
VS 京都精練会
中堅・和田選手の面


34中学生団体戦 2回戦 副将戦 谷田瑛(旭森)VS田中(京都精練会)
中学生団体戦2回戦・旭森剣道クラブ 
VS 京都精練会
副将・谷田瑛弘選手の攻防


35中学生団体戦 2回戦 大将戦 谷田貴(旭森)VS河原(京都精練会)
中学生団体戦2回戦・旭森剣道クラブ 
VS 京都精練会
大将・谷田貴弘選手の面


37中学生団体戦 3回戦 次鋒戦 山本(旭森)VS北條(悠紀B)3
中学生団体戦3回戦・旭森剣道クラブ 
VS 悠紀剣良会B
次鋒・山本選手の引き面


38中学生団体戦 3回戦 中堅戦 和田(旭森)VS山本(悠紀B)2
中学生団体戦3回戦・旭森剣道クラブ 
VS 悠紀剣良会B
中堅・和田選手の小手


39中学生団体戦 3回戦 副将戦 谷田瑛(旭森)VS山本(悠紀B)2
中学生団体戦3回戦・旭森剣道クラブ 
VS 悠紀剣良会B
副将・谷田瑛弘選手の面


40中学生団体戦 3回戦 大将戦 谷田貴(旭森)VS松倉(悠紀B)
中学生団体戦3回戦・旭森剣道クラブ 
VS 悠紀剣良会B
大将・谷田貴弘選手の攻防


41中学生団体戦 準々決勝 先鋒戦 清水(旭森)VS小嶋(鯖江志士樹館)
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
先鋒・清水選手・面を決められる


42中学生団体戦 準々決勝 次鋒戦 山本(旭森)VS福田(鯖江志士樹館)1
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
次鋒・山本選手・引き胴を奪われる


43中学生団体戦 準々決勝 中堅戦 和田(旭森)VS上村周」(鯖江志士樹館)1
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
中堅・和田選手の小手及ばず
相手の上村周平選手の左足を継がない見事な面①


43中学生団体戦 準々決勝 中堅戦 和田(旭森)VS上村周」(鯖江志士樹館)2
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
中堅・和田選手の小手及ばず
相手の上村周平選手の左足を継がない見事な面②


43中学生団体戦 準々決勝 中堅戦 和田(旭森)VS上村周」(鯖江志士樹館)3
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
中堅・和田選手の小手及ばず
相手の上村周平選手の左足を継がない見事な面③


43中学生団体戦 準々決勝 中堅戦 和田(旭森)VS上村周」(鯖江志士樹館)4
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
中堅・和田選手の小手及ばず
相手の上村周平選手の左足を継がない見事な面④


43中学生団体戦 準々決勝 中堅戦 和田(旭森)VS上村周」(鯖江志士樹館)5
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
中堅・和田選手の小手及ばず
相手の上村周平選手の左足を継がない見事な面⑤


43中学生団体戦 準々決勝 中堅戦 和田(旭森)VS上村周」(鯖江志士樹館)6
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
中堅・和田選手の小手及ばず
相手の上村周平選手の左足を継がない見事な面⑥


43中学生団体戦 準々決勝 中堅戦 和田(旭森)VS上村周」(鯖江志士樹館)7
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
中堅・和田選手の小手及ばず
相手の上村周平選手の左足を継がない見事な面⑦


44中学生団体戦 準々決勝 副将戦 谷田瑛(旭森)VS小野(鯖江志士樹館)
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
副将・谷田瑛弘選手の見事な面


45中学生団体戦 準々決勝 大将戦 谷田貴(旭森)VS上村哲(鯖江志士樹館)2
中学生団体戦準々決勝・旭森剣道クラブ 
VS 鯖江志士樹館
大将・谷田貴弘選手・上村哲平選手に小手面を決められる


46小学生個人戦・竹久の面決まるVS中村(仁勇館)
小学生個人戦高学年の部・1回戦・竹久選手(城南)
VS中村秀真選手(滋賀仁勇館道場)
面を先取!


46小学生個人戦・竹久の小手決まるVS中村(仁勇館)2
小学生個人戦高学年の部1回戦・竹久選手(城南)
VS中村秀真選手(滋賀仁勇館道場)
小手を奪って2本勝ち!


47小学生個人戦2回戦・竹久の面決まるVS野村(悠紀剣良会)2
小学生個人戦高学年の部2回戦・竹久選手(城南)
VS野村選手(悠紀剣良会)
面を決める


48小学生個人戦3回戦・竹久の小手決まるVS田中(せた魂道場)
小学生個人戦高学年の部3回戦・竹久選手(城南)
VS田中選手(せた魂道場)
小手を決める


49小学生個人戦準々決勝・竹久の胴空振り 面決められるVS内匠(太子丹生会)2
小学生個人戦高学年の部準々決勝・竹久選手(城南)
VS内匠選手(太子丹生会)
胴を空振りして面を奪われる!


50中学生個人戦 谷田貴(旭森)VS山出(悠紀)1
中学生個人戦男子の部1回戦・谷田貴弘選手(旭森)
VS山出選手(悠紀剣良会)
面を奪われる


51中学生個人戦 谷田貴(旭森)VS山出(悠紀)2
中学生個人戦男子の部1回戦・谷田貴弘選手(旭森)
VS山出選手(悠紀剣良会)
谷田選手の面!


★各団体の子供たちの試合風景などの写真のデータを募集しております。
SDカード(ビデオ、写真)のデータを貸していただけるとありがたいです。
事務局まで是非お寄せください。

2014/07/12 16:21 | コメント(0)
コメント

管理者のみに表示