FC2ブログ

第2回野試合

4月19日(土)旭森地区ふれあい広場で第2回野試合が旭森剣道クラブ、稲枝東誠錬会、高宮剣道部、彦根城南剣道部、4団体合同で行われた。

この催しは普段は夕方から夜の時間帯で行われている少年剣道の稽古を、市内の「剣道を知らない子供達及びその家庭」が気軽に足を運ぶことができる土曜日の午後、彦根市の各学区の広場や公園で試合を行うことによって、少年剣道人口の増加を図ろうという試みです。

試合は上記4団体の少年剣士が東軍、西軍に分かれ、先鋒から大将までの勝者数で勝敗を決するという形式で行われました。

試合時間は2分、時間内に勝敗が決しない場合は2分間の延長戦を行い、それでも勝敗が決しない場合は主審1名、副審2名による判定で行いました。

試合当日は4月下旬にも関わらず、寒風と小雨というあいにくの天候でしたが東西の少年剣士の気合が響き渡り、多くの熱戦が展開されました。

運営にご協力いただいた保護者の方々、特に旭森小学校、佐和山小学校にたくさんの募集チラシを配って積極的に呼びかけをして下さった旭森剣道クラブの保護者の皆様、本当にありがとうございました。

※先鋒、次鋒、副将、大将という呼称を従来通りですが次鋒の次の選手は対象から数えて16番目にあたるので「十六将」、「十六将」の次の選手は大将から数えて15番目にあたるので「十五将」という呼称になります。


scan-107-加工
第2回野試合のポスター

開会式
開会式

整列する東軍(赤)
整列する東軍(赤)

整列する西軍(白)
整列する西軍(白)

お互いに礼!
お互いに礼!

東軍(赤)・先鋒・馬場選手(旭森)VS西軍(白)・先鋒・岩佐克哉選手(高宮)
東軍(赤)・先鋒・馬場選手(旭森)VS
西軍(白)・先鋒・岩佐克哉選手(高宮)


東軍(赤)・次鋒・高塚選手(稲枝東)VS西軍(白)・次鋒・小菅選手(城南)
東軍(赤)・次鋒・高塚選手(稲枝東)VS
西軍(白)・次鋒・小菅選手(城南)


東軍(赤)・十六将・渡邊選手(旭森)VS西軍(白)・十六将・松村侑大選手(稲枝東)
東軍(赤)・十六将・渡邊選手(旭森)VS
西軍(白)・十六将・松村侑大選手(稲枝東)
松村選手の素晴らしい速攻が印象的でした


東軍(赤)・十五将・世古選手(城南)VS西軍(白)・十五将・服部選手(旭森)
東軍(赤)・十五将・世古選手(城南)VS
西軍(白)・十五将・服部選手(旭森)


東軍(赤)・十五将・世古選手(城南)VS西軍(白)・十五将・服部選手(旭森) (2)
東軍(赤)・十五将・世古選手(城南)VS
西軍(白)・十五将・服部選手(旭森)


東軍(赤)・十四将・古川選手(高宮)VS西軍(白)・十四将・堀口選手(稲枝東)
東軍(赤)・十四将・古川選手(高宮)VS
西軍(白)・十四将・堀口選手(稲枝東)


東軍(赤)・十三将・青池龍来選手(城南)VS西軍(白)・十三将・藤本選手(旭森)
東軍(赤)・十三将・青池龍来選手(城南)VS
西軍(白)・十三将・藤本選手(旭森)


東軍(赤)・十三将・青池龍来選手(城南)VS西軍(白)・十三将・藤本選手(旭森) (2)
東軍(赤)・十三将・青池龍来選手(城南)VS
西軍(白)・十三将・藤本選手(旭森) (2)


東軍(赤)・十二将・中村選手(城南)VS西軍(白)・十二将・木下選手(高宮)
東軍(赤)・十二将・中村選手(城南)VS
西軍(白)・十二将・木下選手(高宮)


東軍(赤)・十一将・前川選手(高宮)VS西軍(白)・十一将・斉藤選手(城南)
東軍(赤)・十一将・前川選手(高宮)VS
西軍(白)・十一将・斉藤選手(城南)


東軍(赤)・十将・野選手(城南)VS西軍(白)・十将・岩佐雅也選手(高宮)
東軍(赤)・十将・野選手(城南)VS
西軍(白)・十将・岩佐雅也選手(高宮)


東軍(赤)・十将・野選手(城南)VS西軍(白)・十将・岩佐雅也選手(高宮)
東軍(赤)・十将・野選手(城南)VS
西軍(白)・十将・岩佐雅也選手(高宮)(2)


東軍(赤)・九将・青池玖瑠美選手(城南)VS西軍(白)・九将・岸本選手(旭森)
東軍(赤)・九将・青池玖瑠美選手(城南)VS
西軍(白)・九将・岸本選手(旭森)


東軍(赤)・八将・松村ひびき選手(稲枝東)VS西軍(白)・八将・舛中暖佳選手(高宮)
東軍(赤)・八将・松村ひびき選手(稲枝東)VS
西軍(白)・八将・舛中暖佳選手(高宮)


東軍(赤)・七将・池田選手(稲枝東)VS西軍(白)・七将・川口選手(城南)
東軍(赤)・七将・池田選手(稲枝東)VS
西軍(白)・七将・川口選手(城南)


東軍(赤)・六将・舛中優斗選手(高宮)VS西軍(白)・六将・山下選手(旭森)
東軍(赤)・六将・舛中優斗選手(高宮)VS
西軍(白)・六将・山下選手(旭森)


東軍(赤)・五将・上野選手(旭森)VS西軍(白)・五将・野瀬選手(城南)
東軍(赤)・五将・上野選手(旭森)VS
西軍(白)・五将・野瀬選手(城南)


東軍(赤)・四将・松村侑大選手(稲枝東)VS西軍(白)・四将・高田選手(旭森)
東軍(赤)・四将・松村侑大選手(稲枝東)VS
西軍(白)・四将・高田選手(旭森)
本日2試合目の松村選手。
再び速攻が冴えていました!


東軍(赤)・三将・内田選手(城南)VS西軍(白)・三将・覚野選手(稲枝東)
東軍(赤)・三将・内田選手(城南)VS
西軍(白)・三将・覚野選手(稲枝東)


東軍(赤)・副将・大石選手(五個荘)VS西軍(白)・副将・吉田選手(高宮)
東軍(赤)・副将・大石選手(五個荘)VS
西軍(白)・副将・吉田選手(高宮)


東軍(赤)・大将・島崎選手(旭森)VS西軍(白)・大将・竹久選手(高宮)
東軍(赤)・大将・島崎選手(旭森)VS
西軍(白)・大将・竹久選手(城南)
東西の大将らしくハイレベルな攻防でした!


試合終了後の礼!
試合終了後の礼!

閉会式
閉会式

10勝8敗で東軍の勝利!
10勝8敗で東軍の勝利!

勝敗表
勝敗表

試合後のミニ竹刀抽選会
試合後のミニ竹刀抽選会

野試合記事(近江同盟新聞)2
野試合記事(4月22日(火)近江同盟新聞掲載)

2014/05/02 23:06 | コメント(0)
コメント

管理者のみに表示