FC2ブログ

秋季彦根市民体育大会剣道競技試合結果

平成25年11月17日(日)旭森小学校体育館で秋季彦根市民体育大会剣道競技が行われました。
今大会は小学生女子、高校生男子が少ない為、小学生は男女混合の14チームで団体戦を、高校生男子は彦根市内在住で彦根市外の高校に通っている男子にも参加してもらい、14名で個人戦を行うことになりました。
彦根市内の小学生女子及び高校の部活動の充実が今後の課題となる大会になりました。

秋季彦根市民体育大会剣道競技試合結果
日) 平成25年11月17日(日)
所) 旭森小学校体育館

小学校団体戦
優勝 彦根城南剣道部A
2位 稲枝東誠錬会A
3位 高宮剣道部A
3位 平田・金城剣道部A


中学校男子団体戦
優勝 彦根東中学校A
2位 中央中学校A
3位 稲枝中学校
3位 彦根南中学校A

中学校女子団体戦
優勝 彦根南中学校A
2位 彦根東中学校A
3位 中央中学校
3位 稲枝中学校A

高校男子個人戦
優勝 對馬康大(稲枝東誠錬会)
2位 小倉蓮矢(彦根城南剣道部)
3位 堀口健太(稲枝東誠錬会)
3位 西村建哉(旭森剣道クラブ)

高校・一般女子団体戦
優勝 彦根東高校OG
2位 平田・金城剣道部
3位 河瀬高校
3位 旭森剣道クラブ

一般男子の部
優勝 稲枝東誠錬会
2位 彦根城南剣道部
3位 滋賀大学B
3位 滋賀大学A



開会式の様子
開会式の様子

開会式の様子 (2)
開会式の様子2

西田理事長のご挨拶
西田理事長の開会宣言

清水会長のご挨拶
清水会長のご挨拶

選手宣誓!旭森剣道クラブ主将・清水選手
選手宣誓!旭森剣道クラブ主将・清水選手

日本剣道形演武・打太刀・錬士七段・矢田利香子先生
日本剣道形演武・打太刀
・錬士七段・矢田利香子先生


日本剣道形演武・仕太刀・錬士六段・澤村治先生
日本剣道形演武・仕太刀
・錬士六段・澤村治先生


演武2
演武

小学生団体戦・1回戦・彦剣少B VS 平田金城B 次鋒戦
小学生団体戦・1回戦
・彦剣少B VS 平田金城B 次鋒戦


小学生団体戦・1回戦・彦剣少B VS 平田金城B 中堅戦
小学生団体戦・1回戦
・彦剣少B VS 平田金城B 中堅戦


小学生団体戦・1回戦・彦剣少B VS 平田金城B 副将戦
小学生団体戦・1回戦
・彦剣少B VS 平田金城B 副将戦


小学生団体戦・1回戦・旭森B VS 彦剣少A 大将戦
小学生団体戦・1回戦
・旭森B VS 彦剣少A 大将戦


小学生団体戦・1回戦・城南A VS 彦剣少B 先鋒戦
小学生団体戦・1回戦
・城南A VS 彦剣少B 先鋒戦


小学生団体戦・1回戦・城南A VS 彦剣少B 大将戦
小学生団体戦・1回戦
・城南A VS 彦剣少B 大将戦


小学生団体戦・1回戦・城南B VS 稲枝東A 中堅戦
小学生団体戦・1回戦
・城南B VS 稲枝東A 中堅戦


小学生団体戦・決勝戦・城南A VS 稲枝東A 先鋒戦
小学生団体戦・決勝戦
・城南A VS 稲枝東A 先鋒戦


小学生団体戦・決勝戦・城南A VS 稲枝東A 次鋒戦
小学生団体戦・決勝戦
・城南A VS 稲枝東A 次鋒戦


小学生団体戦・決勝戦・城南A VS 稲枝東A 中堅戦
小学生団体戦・決勝戦
・城南A VS 稲枝東A 中堅戦


小学生団体戦・決勝戦・城南A VS 稲枝東A 副将戦
小学生団体戦・決勝戦
・城南A VS 稲枝東A 副将戦


小学生団体戦・決勝戦・城南A VS 稲枝東A 大将戦
小学生団体戦・決勝戦
・城南A VS 稲枝東A 大将戦


中学生女子団体戦・決勝戦・東中A VS 南中A 先鋒戦
中学生女子団体戦・決勝戦
・東中A VS 南中A 先鋒戦


中学生女子団体戦・決勝戦・東中A VS 南中A 大将戦
中学生女子団体戦・決勝戦
・東中A VS 南中A 大将戦


中学生男子団体戦・一回戦・南中A VS 彦中 中堅戦
中学生男子団体戦・一回戦
・南中A VS 彦中 中堅戦


中学生男子団体戦・決勝戦・東中A VS 中央中A 先鋒戦
中学生男子団体戦・決勝戦
・東中A VS 中央中A 先鋒戦


中学生男子団体戦・決勝戦・東中A VS 中央中A 次鋒戦
中学生男子団体戦・決勝戦
・東中A VS 中央中A 次鋒戦


中学生男子団体戦・決勝戦・東中A VS 中央中A 中堅戦
中学生男子団体戦・決勝戦
・東中A VS 中央中A 中堅戦


高校生男子個人戦・決勝戦1
高校生男子個人戦・決勝戦1

高校生男子個人戦・決勝戦2
高校生男子個人戦・決勝戦2

高校一般女子団体戦・決勝戦・東高OG VS 平田金城 先鋒戦
高校一般女子団体戦・決勝戦
・東高OG VS 平田金城 先鋒戦


高校一般女子団体戦・決勝戦・東高OG VS 平田金城 中堅戦
高校一般女子団体戦・決勝戦
・東高OG VS 平田金城 中堅戦


一般男子団体戦・決勝戦・城南 VS 稲枝東 次鋒戦
一般男子団体戦・決勝戦
・城南 VS 稲枝東 次鋒戦


一般男子団体戦・決勝戦・城南 VS 稲枝東 中堅戦
一般男子団体戦・決勝戦
・城南 VS 稲枝東 中堅戦


一般男子団体戦・決勝戦・城南 VS 稲枝東 副将戦
一般男子団体戦・決勝戦
・城南 VS 稲枝東 副将戦


一般男子団体戦・決勝戦・城南 VS 稲枝東 大将戦
一般男子団体戦・決勝戦
・城南 VS 稲枝東 大将戦


閉会式の様子
閉会式の様子

閉会式の様子2
閉会式の様子2

表彰・小学生の部
小学生の部・入賞チーム

表彰・中学生男子の部
中学生男子の部・入賞チーム

表彰・中学生女子の部
中学生女子の部・入賞チーム

表彰・個人戦・高校生男子の部
高校生男子の部(個人戦)・入賞者

表彰・高校・一般女子の部
高校・一般女子の部・入賞チーム

表彰・一般男子の部
一般男子の部・入賞チーム

大会の講評・山中審判長
大会の講評・山中審判長

閉会式・中川副理事長のご挨拶
閉会式・中川副会長のご挨拶

★各団体の子供たちの試合風景などの写真のデータを募集しております。
SDカード(ビデオ、写真)のデータを貸していただけるとありがたいです。
事務局まで是非お寄せください。


2014/03/06 12:59 | コメント(0)
コメント

管理者のみに表示