FC2ブログ

平成25年3月17日 第18回犬山市白帝杯少年剣道交流大会

3月17日(日)愛知県犬山市の犬山市体育館で犬山市剣道連盟主催の第18回犬山市白帝杯少年剣道交流大会が開催されました。
この2週間後の3月31日、茨城県水戸市で行われた『第54回全国選抜少年剣道錬成大会』において、全国制覇を成し遂げた愛知洗心道場をはじめ東海地方の強豪道場を中心に岐阜県、三重県、福井県、大阪府、そして滋賀県などから87チームが参加しました。
滋賀県からは旭森剣道クラブ、金城平田剣道部、高宮剣道部、彦根城南剣道部、彦根市剣道連盟代表チームの5チームが参加しました。
試合は1リーグ3~4チームの、22のリーグ戦の1位、2位チームが決勝トーナメント1回戦を行い、終了後くじ引きでトーナメント2回戦から決勝戦を行いました。
彦根勢では彦根城南剣道部がリーグ2位で決勝トーナメント1回戦に進出しましたが惜しくも敗退。
彦根市剣道連盟代表チーム(先鋒・前田 次鋒・和田 中堅・板東 副将・滝本 大将・内田)はリーグ戦を2位で通過し、決勝トーナメント1回戦で隣のリーグを1位で通過した愛知県指折りの強豪・斉年寺道場剣志会を見事1対0で破り2回戦に進出。
くじ引きの結果ベスト16が決定。
対戦相手はこれも大阪府の強豪の穴師剣道会でした。
先鋒前田選手が1本とられた後、見事な面を取り返し引き分けましたが、昨年の第7回全国都道府県対抗少年剣道優勝大会の大阪府代表選手を2人擁する穴師剣道会はさすがに強く、次鋒から大将まで4人続けて敗れ0対4で敗退しました。
しかし強豪道場を相手に全員気後れした様子もなく、1人1人が勝利への強い意志、仲間につなぐ高い意識を感じさせてくれた素晴らしい内容でした。

優勝は愛知洗心道場でしたが決勝戦の修徳館は次鋒までは2対0の展開で、2週間後に全国制覇を成し遂げるチームを相手に実に惜しい、そして素晴らしい内容の試合でした。

第18回犬山市白帝杯少年剣道交流大会結果
日) 平成25年3月17日(日)
所) 愛知県犬山市体育館
参加団体)・旭森剣道クラブ・金城平田剣道部・高宮剣道部
       ・彦根城南剣道部・彦根市剣道連盟代表チーム
      

優勝 愛知洗心道場
2位 修徳館
3位 武道館剣道教室

ベスト16 彦根市剣道連盟代表チーム

予選リーグ初戦・小牧本庄剣志会戦・先鋒・前田の面2
予選リーグ初戦・小牧本庄剣志会戦・先鋒・前田の面
試合は4対1で勝利!
予選リーグ2戦目・江南武道館戦・次鋒・和田・小手面を喰らう
予選リーグ2戦目・これも愛知県の強豪道場・江南武道館戦・次鋒・和田・小手面を喰らう
予選リーグ2戦目・江南武道館戦・中堅・板東・小手で1本勝ち
予選リーグ2戦目・江南武道館戦・中堅・板東・小手で素晴らしい1本勝ち
予選リーグ2戦目・江南武道館戦・副将・滝本の小手・惜しくも1本ならず2
予選リーグ2戦目・江南武道館戦・副将・滝本の小手・惜しくも1本ならず引き分ける
予選リーグ2戦目・江南武道館戦・大将・内田の面・旗は上がらず
予選リーグ2戦目・江南武道館戦・大将・内田の小手抜き面・旗は上がらず。相手の山下選手は昨年の全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会の愛知県代表選手。
予選リーグ2戦目・江南武道館戦・大将・内田・面を喰らう
予選リーグ2戦目・江南武道館戦・大将・内田・面を喰らう。チームは1対3で敗北。
予選リーグ3戦目・岩倉武道館戦・先鋒・前田の面
予選リーグ3戦目・岩倉武道館戦・先鋒・前田の面
予選リーグ3戦目・岩倉武道館戦・次鋒・和田の小手
予選リーグ3戦目・岩倉武道館戦・次鋒・和田の小手
予選リーグ3戦目・岩倉武道館戦・中堅・板東の面は1本ならず
予選リーグ3戦目・岩倉武道館戦・中堅・板東の面は惜しくも1本ならず
予選リーグ3戦目・岩倉武道館戦・副将・滝本の面
予選リーグ3戦目・岩倉武道館戦・副将・滝本の面
予選リーグ3戦目・岩倉武道館戦・大将・内田の小手
予選リーグ3戦目・岩倉武道館戦・大将・内田の小手。チームは4対0で勝利。リーグ戦を2位で通過!
決勝トーナメント初戦・Fブロック1位斉年寺道場剣志会戦・先鋒・前田・激戦の末、引き分け
決勝トーナメント初戦・Fブロック1位斉年寺道場剣志会戦・先鋒・前田・激戦の末、引き分け
決勝トーナメント初戦・Fブロック1位斉年寺道場剣志会戦・次鋒・和田タイミングバッチリの面は惜しくも外れる
決勝トーナメント初戦・Fブロック1位斉年寺道場剣志会戦・次鋒・和田タイミングバッチリの面は惜しくも外れる
決勝トーナメント初戦・Fブロック1位斉年寺道場剣志会戦・中堅・板東の面ならず
決勝トーナメント初戦・Fブロック1位斉年寺道場剣志会戦・中堅・板東の面ならず
決勝トーナメント初戦・Fブロック1位斉年寺道場剣志会戦・副将・滝本の貴重な面で勝利
決勝トーナメント初戦・Fブロック1位斉年寺道場剣志会戦・副将・滝本の貴重な面で勝利
決勝トーナメント初戦・Fブロック1位斉年寺道場剣志会戦・大将戦・内田・気合の引き分けで
決勝トーナメント初戦・Fブロック1位斉年寺道場剣志会戦・大将戦・内田・気合の引き分けで1対0で勝利!ベスト16に進出!
小学生トーナメント2回戦・隣は優勝した愛知洗心道場
小学生トーナメント2回戦・隣は優勝した愛知洗心道場
小学生トーナメント2回戦大阪府・穴師剣道会・
小学生トーナメント2回戦大阪府の強豪・穴師剣道会
小学生トーナメント2回戦・大阪府・穴師剣道会戦2
小学生トーナメント2回戦・大阪府・穴師剣道会戦・昨年の全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会の大阪府代表2人を擁する。
決勝リーグ2回戦・穴師戦・先鋒・前田・面を取られる
決勝リーグ2回戦・穴師戦・先鋒・前田・面を取られる
決勝リーグ2回戦・穴師戦・先鋒・前田・起死回生の裏からの面
決勝リーグ2回戦・穴師戦・先鋒・前田・起死回生の裏からの面・相手の河井選手は昨年の都道府県対抗少年剣道優勝大会・大阪府代表
決勝リーグ2回戦・穴師戦・次鋒・和田・疑惑の引き胴を取られる
決勝リーグ2回戦・穴師戦・次鋒・和田・引き胴を取られる
決勝リーグ2回戦・穴師戦・中堅・板東・小手を取られる
決勝リーグ2回戦・穴師戦・中堅・板東・小手を取られる
決勝リーグ2回戦・穴師戦・副将・滝本・胴ならず面を取られる
決勝リーグ2回戦・穴師戦・副将・滝本・胴ならず面を取られる
決勝リーグ2回戦・穴師戦・大将・内田の出小手は1本ならず
決勝リーグ2回戦・穴師戦・大将・内田の出小手は1本ならず
決勝リーグ2回戦・穴師戦・大将・内田・釣られて面有り
決勝リーグ2回戦・穴師戦・大将・内田・上手く釣られて面を取られる
強豪・穴師剣道会に敗れた彦根市剣道連盟代表・隣は優勝した愛知県・洗心道場
強豪・穴師剣道会に敗れた彦根市剣道連盟代表・隣は優勝した愛知県・洗心道場

2013/04/10 23:22 | コメント(0)
コメント

管理者のみに表示